AG-Angebot
Vielfältiges Angebot, einer vielfältigen Schule
Basketball
Leitung: Herr Schmidt
Ort: TH1 (Aula)
Zeit: Fr, 13:50 - 15:20 Uhr
Klasse: 5 - 7
5er Sport
Bienen-AG
Leitung: Katja Schlichtenbrede
Ort: vor der Thadderia
Zeit: Mi, 13:30 - 15:00 Uhr
Klasse: 5 bis K2
Umwelt
Brückenkurs Informatik
Leitung: Christian Hähnel
Ort: CMP
Zeit: Mo, 15:30 - 17:00 Uhr
Klasse: 10
Naturwissenschaften, Informatik & Technik
Cambridge English: Advanced (C1)
Leitung: Sabine Carp-Vogelmann
Ort: W 2.1
Zeit: Fr. 13:05 - 13:45
Klasse: 10 - K2
Sprache & Begegnung
Capoeira
Leitung: Professor Baiano (BDZ)
Ort: TH2
Zeit: Mi, 13:50 - 15:20 Uhr
Klasse: 5 (Pflicht-AG)
5er Kreativ Sport
CrossOverChor
Leitung: Johannes Balbach
Ort: Aula TH1
Zeit: Mi, 20:00 - 22:00
Klasse: 5 bis K2 und darüber hinaus
Musik
DELF (Französisch-Zertifikat)
Leitung: Jürgen Link
Ort: siehe Aushang
Klasse: 8-10
Sprache & Begegnung
Fußball
Leitung: Johannes Götz
Ort: TH2
Zeit: Fr, 13:50 - 15:20 Uhr
Klasse: 5 (Pflicht-AG)
5er Sport
Geschichtswettbewerb
Leitung: Eva Bernhardt
Ort: H3.2
Zeit: Montag, 15:30-16:15
Klasse: 5 - K2
Gesellschaft
Gesunde Ernährung
Leitung: Undine Schmidt
Ort: Frauenküche
Zeit: Fr. 13:30 - 15:00 Uhr
Klasse: 5 (Pflicht-AG)
5er Gesellschaft
ICDL / ECDL (Computer-Zertifikat)
Leitung: Moritz Brinkmann
Ort: CMP1
Zeit: Mi, 13:50 - 15:20 Uhr
Klasse: 6 bis K2
Naturwissenschaften, Informatik & Technik
Jazztanz (5er)
Leitung: Antje Walter
Ort: TH2
Zeit: Do, 13:50 - 15:20 Uhr
Klasse: 5 (Pflicht-AG)
5er Sport
Jazztanz Mittelstufe
Leitung: Antje Walter
Ort: TH2
Zeit: Do, 15:30 - 16:30 Uhr
Klasse: 6 bis 8
Kreativ Sport
Jazztanz Oberstufe
Leitung: Antje Walter
Ort: TH2
Zeit: Di, 17:00 - 18:30 Uhr
Klasse: 9 bis K2
Sport
Jugend forscht und Schüler experimentieren
Leitung: David Kiefer
Ort: NWT
Zeit: Nach Absprache
Klasse: 5 bis K2
Naturwissenschaften, Informatik & Technik
Kreative Kunst
Leitung: Frau Heckmanns
Ort: K2
Zeit: Do, 13:50 - 15:20 Uhr
Klasse: 5er (Pflicht-AG)
5er Kreativ
Kreatives Nähen
Leitung: Susanne Leitz
Ort: HWR im Hampehaus
Zeit: Di, 13:50 - 15:20 Uhr
Klasse: 5 (Pflicht-AG)
5er Kreativ
Kreatives Nähen
Leitung: Susanne Leitz
Ort: HWR im Hampehaus
Zeit: Di, 15:30 - 17:00 Uhr
Klasse: 6 bis K2
Kreativ
Mode und Kostüm
Leitung: Susanne Leitz
Ort: HWR im Hampehaus
Zeit: Mi, 13:30 - 15:00 Uhr
Klasse: Klasse 8 - K2
Kreativ
Querbeats (Unterstufenchor)
Leitung: Antje Roman
Ort: MUS 2 im Schloss
Zeit: Mi, 13:30 - 15:00 Uhr
Klasse: 5 bis 7
5er Musik
Rugby
Leitung: Herr Bechtel
Ort: Park
Zeit: Mi, 13:50 - 15:20 Uhr
Klasse: Klasse 5-7
5er Sport
Salto Vocale (Mittel-Oberstufenchor)
Leitung: Dieter Scheithe
Ort: Gemeindehaus der Kreuzkirche
Zeit: Mi, 13: 30-15:00 Uhr
Klasse: 8 bis K2
Musik
Sanitätsdienst
Leitung: Malte Hochfeldt
Ort: H 3.1
Zeit: Mi, 13:50 - 15:20
Klasse: 7 bis K2
Gesellschaft Naturwissenschaften, Informatik & Technik
Schulteich
Leitung: Victoria Zarda
Ort: NWTV
Zeit: Di, 13:50 - 15:20 Uhr
Klasse: 5 (Pflicht-AG) + 6
5er Umwelt
Tansania
Leitung: Isabel D., Annika C., Alma M., Katja Schlichtenbrede
Ort: GLKO
Zeit: 13:10-13:45
Klasse: 5 bis K2
Gesellschaft Sprache & Begegnung
Thadden Times - die Schülerzeitung
Leitung: Marie d. B., K1
Ort: H 3.2
Zeit: Di, 13:10-13:45
Klasse: 5 - K2
Gesellschaft Kreativ
Thadden-Ensemble "Gegenklang"
Leitung: Johannes Balbach
Ort: S3.3
Zeit: Mi 13:30 - 15:30 Uhr
Klasse: 7 - K2
Musik
Thadden-Orchester "Concertino"
Leitung: Ulf Engel
Ort: MUS 1
Zeit: Mi 13.30-15.00
Klasse: 5 - 7
5er Musik
Thadden-Orchester "Concerto"
Leitung: Anja von Vacano
Ort: MUS A
Zeit: Mi, 13:30 - 15:00 Uhr
Klasse: 8 bis K2
Musik
Thadden-Theater
Leitung: Lena van Bebber, Maren Gasenzer
Ort: Alter Musiksaal
Zeit: Di, 17:15-19:00 Uhr
Klasse: 8-K2
Kreativ
Theater (5er)
Leitung: Linde Haug, Friederike Schmid
Ort: MUSA
Zeit: Mo, 13:50 - 15:20 Uhr
Klasse: 5
5er Kreativ
UFO-AG
Leitung: Fabian Neubrand
Ort: NWT
Zeit: Di 13:50-17:00
Klasse: 6-10
Umwelt
Veranstaltungstechnik "ttc"
Leitung: Sanne Walentin
Ort: Technikraum und TH1
Zeit: nach Absprache, Aushänge beachten
Klasse: 8-K2
Naturwissenschaften, Informatik & Technik
Volleyball
Leitung: Johannes Götz
Ort: TH2
Zeit: Fr, 15:30-17 Uhr
Klasse: K1-K2
Sport
Wir und die Umwelt
Leitung: Ute Rieß
Ort: NWTV
Zeit: Mo, 13:50 - 15:20 Uhr
Klasse: 5
5er Umwelt
Zirkus Thaddelino
Leitung: Jürgen Link
Ort: TH1 (Aula)
Zeit: Do, 13:50 - 15:20 Uhr
Klasse: 5 (Pflicht-AG) - K2
5er Kreativ Sport